ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ИСКУССТВА@ARTINFO

В МИРЕ  В МОСКВЕ В РОССИИ  В ПИТЕРЕ  В ИНТЕРНЕТЕ  ПЕРИОДИКА  ТЕКСТЫ  НАВИГАТОР АРТИКУЛЯЦИЯ ОРГАНАЙЗЕР  ВЕЛИКАНОВ ЯРМАРКИ ТЕТЕРИН НЬЮС ФОТОРЕПОРТАЖИ АУДИОРЕПОРТАЖИ УЧЕБА РАБОТА КОЛЛЕГИ АРХИВ


сергей тетерин ньюс  #31

13 февраля 2001


фестиваль тысячи солнц,
шорт-листы "тенет", великанов и инопланетяне, летка" цитирует херста, кнопка и модернизм, тамбовский волк, мой favorites list, как добиться успеха в интернете.

В феврале медиахудожниками жить стало со всей очевидностью инереснее, чем в январе. Надвигаются события. Приезжают люди. Выстраиваются планы. Питер опять тянет в свою сторону одеяло с надписью "Берлин русского медиа арта".


тысячи солнц
http://www.dreli.narod.ru/dkp.1000solnts/dkp.1000s.html

Поэтическое соединение РЭЛИ КУДА ПОПАЛО" и ТЕХНО-АРТ-ЦЕНТР Галереи 21 Товарищества СВОБОДНАЯ КУЛЬТУРА (Пушкинская 10) объявляют о проведении в С. Петербурге весной 2001 года ВСЕМИРНОГО ФЕСТИВАЛЯ РЕВОЛЮЦИОННОЙ РОМАНТИЧЕСКОЙ ПОЭЗИИ "ТЫСЯЧИ СОЛНЦ". Место проведения - Санкт-Петербург. Время - май 2001 года. Заявки на участие можно засылать до 10 апреля.

ВСЕМИРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ РЕВОЛЮЦИОННОЙ РОМАНТИЧЕСКОЙ ПОЭЗИИ предполагается сделать ежегодным поэтическим праздником; развитие современных телекоммуникационных средств и электронно-цифровых технологий позволит превратить фестиваль в событие всемирного масштаба.

ВСЕМИРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ РЕВОЛЮЦИОННОЙ РОМАНТИЧЕСКОЙ ПОЭЗИИ задуман как ФЕСТИВАЛЬ ЗВУЧАЩЕЙ ПОЭЗИИ, печатное слово будет использоваться в очень узком качестве - как средство передачи технической информации.
ФЕСТИВАЛЬ будет проходить в реальном и виртуальном пространствах - в настоящее время ведутся переговоры с поставщиками интернет услуг и владельцами концертных залов; достигнуты некоторые условные соглашения, но в конечном счете, все зависит от общественного интереса к ФЕСТИВАЛЮ.
Условия участия в фестивале: В ФЕСТИВАЛЕ будут участвовать только ЗВУЧАЩИЕ ПОЭТИЧЕСКИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ, с РЕВОЛЮЦИОННЫМ или РОМАНТИЧЕСКИМ, или РЕВОЛЮЦИОННО - РОМАНТИЧЕСКИМ настроением.
При этом революционность может быть выражена не только в содержании но и в способе представления ПОЭТИЧЕСКОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ. Для участия в фестивале будут рассматриваться ПОЭТИЧЕСКИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ, представленные авторами устно, или на любых аудио или видео носителях, в напечатанном и в электронном виде, или по телефону.
Фестиваль будет состоять из трех частей:
1 часть - РЕВОЛЮЦИОННЫЕ РОМАНТИЧЕСКИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНО ПОДГОТОВЛЕННЫЕ АВТОРАМИ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ФЕСТИВАЛЕ.
2 часть - ПРОИЗВЕДЕНИЯ АВТОРОВ ПОЛУЧИВШИХ НАИВЫСШЕЕ ПРИЗНАНИЕ АУДИТОРИИ.
3 часть - СВОБОДНЫЕ ЧТЕНИЯ...

КОНТАКТ : ТЕХНО-АРТ-ЦЕНТР : tac@spb.cityline.ru 191040 С. Петербург, ул. Пушкинская 10, Товарищество Свободная Культура, Техно- Арт- Центр, т. 164 - 52 - 58
ДРЭЛИ КУДА ПОПАЛО : dreli@mail.ru , http://www.dreli.narod.ru , http://www.dreli.boom.ru т. 145 - 14 - 85 (Антон, Вадим)
 


шорт-листы "тенет"
http://teneta.rinet.ru/2000/press-releases/shortlist.html

Примерно через 150 лет :-) конкурс сетевой литературы енета-2000" опубликовал-таки шорт-листы по всем номинациям. Есть надежда, что доживем и до победителей.


великанов и инопланетяне
http://velikanov.ru/et.asp

А Андрей Великанов, радикальный медиахудожник и вдумчивый мыслитель, обнаружил неоспоримые свидетельства посещения инопланетянами района Москвы-реки, где он сам собственно и проживает.


летка" цитирует херста

На прошлой неделе я посмотрел фильм летка" с Дженнифер Лопес. Кто-то сравнивает этот фильм с "Матрицей", кто-то - с "Молчанием Ягнят"... Ну да, спецэффекты и киновиртуальные миры в "Клетке" такие, что закачаешься. Маниакальных натуралистических сцен тоже мало не покажется. Мне же показалось, что этот фильм также - о современном искусстве, которое сейчас полностью как в придворном стихотворении про Петра Первого: "...лик его ужасен, ...он прекрасен".

По крайней мере, сцена с лошадью, моментально разрезаемой на дюжину застекленных кусков-экспонатов (еще живых и пульсирующих) - очевидная цитата из Дамиана Херста.

 


кнопка и модернизм
www.artpiter.spb.ru/projects/chegin/


Сообщение от
Николая Кононихина.

15 февраля в Музее "Другое искусство" музейного центра РГГУ в Москве откроется фотовыставка "Кнопка и модернизм" Андрея Чежина. Кураторы выставки: Юлия Лебедева-Грецкая (РГГУ, Москва) и Николай Кононихин (студия "Арт Медиа", С.-Петербург). В основе выставочного проекта лежит фотографическая серия Андрея Чежина "Кнопка и модернизм" (1990-2000), посвященная истории модернизма. Правда, способ знакомства зрителей с творчеством мастеров модернизма выбран художником весьма необычный: Чежин ведет повествование от лица обычной канцелярской кнопки, которая фокусирует на себе стилистические особенности 49 великих художников-модернистов XX века: Казимира Малевича и Александра Родченко, Пита Мондриана и Марселя Дюшана, Сальвадора Дали и Рене Магрита, Хуана Миро и Пауля Клее, Джексона Поллока и Джаспера Джонса и др.
Серия "Кнопка и модернизм" демонстрировалась ранее в галерее "Дельта" (СПб, 2000), на персональной выставке Чежина на Х Международном фестивале фотографии (Братислава, 2000), а также на выставке посткоммунистической Европы "goEurope: the kaleidoscopic eye" в Брауншвейге (Германия, 2001). Особенность выставки в РГГУ заключается в том, что автор впервые показывает всю серию, включающую 49 работ.
Кроме того, в экспозицию включена медийная составляющая: видео-интервью Андрея Чежина, записанное Н.Кононихиным летом 2000 года, в котором автор рассказывает об истории появления "кнопок".
На выставке также будет демонстрироваться сетевой арт-сериал "Кнопка и модернизм" Андрея Чежина, который уже более полугода идет в сети Интернет (автор медиа-проекта Н.Кононихин, студия "Арт Медиа", www.artpiter.spb.ru/projects/chegin/).

Выставка пройдет с 15 февраля по 10 марта в музейном центре РГГУ по адресу: Москва, ул. Чаянова, д. 15. Время работы с 10 до 17 кроме воскресенья и понедельника. Телефон для справок (095)250-61-93. Информационную поддержку выставке оказали сетевой журнал "Арт-Питер" (www.artpiter.spb.ru) и сайт "Другое искусство" (http://other-art.rsuh.ru).


тамбовский волк


Пришло письмо от некоего Сергея Парфирьева с интересной просьбой: помочь найти специалистов, которые могли бы создать образ Тамбовского волка. Это поинтереснее, чем Биовульф...

Привет Сергей! Пишу тебе из г. Рассказово, Тамбовской обл. Мы хотим создать образ Тамбовского волка для создания одноимённого мультфильма. У нас нет специалистов, которые могли бы создать этот образ. Не мог бы ты нам в этом помочь? Заранее благодарен. Всего наилучшего!

Пишите Сергею: sergRTV@rambler.ru


мой favorites list:

цифровой [pop art] дани васильева > http://www.koala.ru
вдохновленный нарко-трипами [digital art] андрея полушкина > http://dark.gothic.ru/silentium/
чувственно электрическое [body] дарьи чужбиной
> http://dasha.paragraph.ru/body/b1.html   
[убегающий в виртуальность] медиа художник infant terrible > http://www.artinfo.ru/ru/news/main/STeterin-26.htm


как добиться успеха в интернете
советы философа-киберманьериста

Действовать лишь тогда, когда не сомневаешься. Если ты заметно сомневаешься в удаче своего предприятия, сторонние наблюдатели, а тем паче конкуренты, будут уверены в твоем провале и заранее обольют тебя презрением. Подумай, нужна ли тебе такая реклама. Если не можешь всегда быть уверенным в успехе проекта (а в Интернете это не редкое дело), по крайней мере не демонстрируй своих мрачных предчувствий.

Универсальный человек. Такой в русскоязычной Сети не редкость. В нем сошлись все достоинства, он один стоит многих. Лучшие сетевые писатели, кстати, - профессиональные программисты... Многосторонность купно с совершенством - услада жизни. Велико искусство - усваивать все лучшее. Попал в Сеть - не ленись учиться новому.

Непроницаемость духа. Осмотрительный netman, коль хочет, чтоб его уважали, никому не позволит нащупать свое дно, определить пределы личных возможностей. За что бы ты не расплачивался, не выкладывай на прилавок всю наличность. Пусть никто не знает, где ты начинаешься и где заканчиваешься, иначе дашь повод для разочарований. Никогда не дозволяй видеть тебя насквозь. Когда толком не знают и не понимают до конца, почитают больше.

Бальтасар Грасианов


 

e-mail: Сергей Тетерин     
URL: http://www.teterin.ru

TopList

© 1994-2020 ARTINFO
дизайн ARTINFO
размещение ARTINFO