ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ИСКУССТВА@ARTINFO




В МИРЕ  В МОСКВЕ В РОССИИ  В ПИТЕРЕ  В ИНТЕРНЕТЕ  ПЕРИОДИКА  ТЕКСТЫ  НАВИГАТОР АРТ ЛОНДОН - РЕПОРТАЖИ ЕЛЕНЫ ЗАЙЦЕВОЙ АРТИКУЛЯЦИЯ С ДМИТРИЕМ БАРАБАНОВЫМ АРТ ФОН С ОКСАНОЙ САРКИСЯН МОЛОЧНИКОВ ИЗ БЕРЛИНА ВЕНСКИЕ ЗАМЕТКИ ЛЕНЫ ЛАПШИНОЙ SUPREMUS - ЦЮРИХ  ОРГАНАЙЗЕР  ВЕЛИКАНОВ ЯРМАРКИ ТЕТЕРИН НЬЮС ФОТОРЕПОРТАЖИ АУДИОРЕПОРТАЖИ УЧЕБА РАБОТА КОЛЛЕГИ АРХИВ

4-й Международный фестиваль кибернетического искусства Киберфест 2010

19-26 ноября в Санкт-Петербурге пройдет 4-ый фестиваль кибернетического искусства КИБЕРФЕСТ/CYBERFEST 2010.
Программа>
Видеопрограмма>
КИБЕРФЕСТ / CYBERFEST – это первый в России международный фестиваль кибернетического искусства (т.е. искусства, соединяющего живую, биологическую, телесную субстанцию с технической, компьютерной).  КИБЕРФЕСТ/CYBERFEST 2010 будет посвящен осмыслению домашнего быта и обихода в условиях дигитальной цивилизации.                                                                                                         
В этом году в рамках фестиваля будут представлены работы художников из Германии, Бельгии, США, Великобритании, Франции,  России.
В программе фестиваля: интерактивные инсталляции и объекты, видеопрограмма, аудио-визуальные перформансы, воркшопы и лекции  художников.

Фестиваль КИБЕРФЕСТ/CYBERFEST традиционно уделяет особое внимание музыкальным проектам. В этом году специальным гостем фестиваля станет известная во всем мире виртуоз-исполнитель на терменвоксе Лидия Кавина - последняя ученица Льва Термена, названная "звездой терменвокса №1" по версии американский журнал "Keyboard".
Лидия Кавина, совместно с российскими музыкантами Бобом Китляром, Дмитрием Шубиным, Александрой Житинской, Сергеем Тетериным и Dj Shahash представит аудио-визуальный перформанс «Роза ветров» по мотивам одноименного произведения композитора Ираиды Юсуповой. Мероприятие пройдет в ЦСИ им. Курехина 25 ноября, начало в 20:00.
Видеопрограмма фестиваля «Открытый код/ Open Source», подготовленная Викторией Илюшкиной, исследует трансформацию мышления человека в связи с взаимодействием с различными   техническими гаджетами и ноу хау и изменение восприятия мира и взгляд на него через новые технологии. В программе представлены работы Andrew Demirjian, Reynold Reynolds, Erkka Nissinen, Андрея Устинова и Людмилы Беловой.
Медиа-художник, куратор и руководитель медиа-институции в Берлине «Concert Art e.V.» Георгий Бегун представит интерактивную видео-инсталляцию «Запрещенный проход». Известная медиа-художница Александра Дементьева из Брюсселя покажет питерской публике свой новый проект – инсталляцию «Монолит».
Так же будут представлены новые проекты медиа-лаборатории CYLAND. Одна из ключевых задач CYLAND в рамках фестиваля заключается в расширении поля творческой деятельности немедийных художников в области новых технологий современного искусства. Результаты совместной работы с программистами и инженерами медиа-лаборатории Cyland  представят известные петербургские художники Александр Позин, Сергей Денисов, Елена Губанова и Владимир Козин.

Аудитории Киберфеста будет представлен эффектный перформанс art in progress американско-канадского дуэта Катерины Либеровской и о.блаат/ Кейко Уениши «Выставка-свалка», бытовой мусор на глазах у зрителей превратится в загадочную структуру.

Впервые в рамках фестиваля пройдет детский воркшоп Даниилы Франца по гуманизации роботов, который успешно прошел на Гоголь-фесте в Киеве.

Основные площадки фестиваля:
ЦСИ им. С. Курехина,  Молодежный центр Государственного Эрмитажа, галерея Борей, Петропавловская крепость (потерна и каземат).

Кураторы фестиваля:
Анна Франц, Марина Колдобская, Софья Кудрявцева, Сергей Тетерин, Виктория Илюшкина.

Совет фестиваля:
Питер Вайбель / Peter Weibel - ZKM Center for Art and Media
Дмитрий Озерков - Эрмитаж
Олеся Туркина - Русский музей

Участники КИБЕРФЕСТ/CYBERFEST 2010:
Александра Дементьева, Анна Франц, Маня Алексеева, Борис Казаков, Людмила Белова, Сергей Денисов, Олег Елагин, Владимир Козин, Марина Колдобская, Сергей Комаров, Евгения Коновалова, Вова Лило, Александр Позин, Олег Родионов, Михаил А Крест, Антон Чумак, Дмитрий Шубин, Laura Dragul, Scott Sona Snibbe, Ryan Wolfe, CYLAND medialab, Даниил Франц, Лидия Кавина, Боб Китляр, Александра Житинская, Dj Shahash, David Rothenberg, PinkpinkSorbet, Andrew Demirjian, Georgi Begun, Jan-Peter E.R. Sonntag, Costantino Ciervo, Katherine Liberovskaya, Reynold Reynolds, Андрей Устинов, Erkka Nissinen.

Видеопрограмма «Открытый код/Open Source»
Куратор Вика Илюшкина. 

Программа исследует трансформацию мышления человека в связи с взаимодействием с различными   техническими гаджетами и ноу хау. Вхождение техники в мироощущение человека, переприсвоение мышлением механизмов ее работы. Изменение восприятия мира и взгляд на него через новые технологии.

1. Эндрю Демирджан – Резиденция.
2мин.08 сек.2010
Экспериментальное видео без звука .Монитор камеры слежения позволяет проникнуть в психологический и физический мир субьекта.В целом фильм отражает отношения между внутренним миром субьекта и его окружением и исследует странные взаимодействия между поведением и желаниями.

2. Рейнольд Рейнольдс – Секретная машина .
 14 мин 2009
Музыка Ханнес Штробль
Кинематография Карлос Васкес
В «Cекретной машине» женщина подвергается исследованию движения Мейбриджа.  Время находится между движением и изменением. Без перемен нет существования. Фотография не отражает этот опыт. В фильме совмещены различные кинематографические техники съемки движения тела. Желанием автора было снять фильм  с точки зрения машины – в данном случае именно кинокамеры.
Фильм  выиграл первый приз - Выбор жюри на кинофестивале «Черная Мария» 2009.
Участник Выставки 3-й Московской биеннале современного искусства 2009 года, 

3.Андрей Устинов – Мобильные сеансы в Лионе и Москве.
11.мин.03 c  &  5мин.57 sec.
Благодаря особой интерактивной технологии, разработанной самим Устиновым и интуитивному эргономическому дизайну, спиритические сеансы становятся теперь доступны каждому прохожему. Сеансы осуществляются непосредственно на улице по ходу движения медиума. Вот уже несколько лет Андрей Устинов совершает беспрецедентное кругосветное путешествие в своей высокотехнологичной инвалидной коляске. Услугой МОБИЛЬНОГО СЕАНСА уже успешно воспользовались жители таких европейских городов как: Кассель, Кёльн, Мадрид, Лион, Москва.

4.  Людмила Белова – Дом.
5 мин.28 сек.2007
Видео создано под впечатлением от рассказов и дневников космонавтов, находившихся длительное время на орбитальных  станциях и выходивших в открытый космос.

5. Борис Казаков – Рыба
5 мин.2009.
Звуковая дорожка ЖОРА БАРАНОВ – «конкретная музыка» - исполняют пернатые, насекомые, атмосферные явления, музейные экспонаты, гастарбайтеры;
Рисованная киноанимация.
Увенчанный  лаврами ихтиолог создает в своей  лаборатории чудо-рыболет. Попав  в сети массмедия он берет от жизни  все. Это не устраивает стражей порядка, они отправляются в погоню. Развязка не за горами!  

6.Erkka Ниссинен. Вечерняя школа
 12 мин.49с  2007.
Ассортимент характеров собран в тотальном институте, где они подвергаются различным обязательным упражнениям. Касты колеблются от поваров до медведей и от проституток к цифровым пандам. Офисы превратились в научно-фантастические среды и отношения между цифровым и реальным становится трудно поддерживать.

ПРОГРАММА.

19.11 «Арт-холл POLIGRAF»
В этом году в рамках фестиваля КИБЕРФЕСТ состоится презентация нового выставочного пространства – Арт-Холл «POLIGRAF»/Карповка,1.
18:00 пресс-конференция
19:00 открытие фестиваля
Интерактивные объекты и медиа-инсталляции, 2 видео-программы (в программе фильм-участник 3 Московской Биеннале Современного Искусства Рейнольд Рейнольдс), медиа-перформансы.
Выставка открыта с 19 по 26 ноября
Время работы: 17:00-21:00
Адрес: Карповка, 1 (5 мин. от метро-Петроградская)
вход свободный

20.11
16:00 - открытие экспозиции в Петропавловской крепости (каземат и потерна)
На экспозиции представлена специальная программа аудио-видео-инсталляций in situ
Перед посетителями предстанут музыкальные и звуковые парадоксы в одном из самых загадочных пространств фестиваля.
экспозиция открыта по 26 ноября
время работы: 11:00-18:00
Место расположения: Петропавловская крепость, 10 минут пешком от метро Горьковская через парк.
вход свободный

18:00 - открытие в галерее «Борей»
В этот раз галерея «Борей», обычно представляющая искусство петербургских художников, станет площадкой иностранных участников фестиваля.
В программе экспозиции: аудио-визуальные объекты, интерактивные и медиа-инсталляции
выставка работает по 26 ноября
24.11 в 16:00 перформанс art in progress «Выставка-свалка» Катрин Либеровской (Канада) и Кейко Уениши(Япония)
режим работы: 12:00-20:00
Адрес: Литейный пр. 58
вход свободный

25 ноября-концерт Лидии Кавиной(UK) feat. Dj Shahash&Bob Kitlyar
В ЦСИ им. С.Курехина
Увлекательное путешествие в мир аналогового звучания и чарующих звуков терменвокса. Концерт рыцарей живого звука во главе с виртуозом-исполнителем, композитором Лидией Кавиной и специально приглашенным гостем Dj Shahash, а так же российскими музыкантами Бобом Китляром, Дмитрием Шубиным, Александрой Житинской и Сергеем Тетериным.
Все пришедшие на концерт смогут увидеть специальный проект фестиваля – «Маршрутка» от известных петербургских художников Марины Алесеевой и Бориса Казакова. Вместо пассажиров в окнах зрители увидят видеоряд, транслируемый изнутри наружу.
25 ноября в 20:00
Адрес: Средний Пр. В.О., 93
вход свободный

Образовательная программа фестиваля:
21.11 в 19:00
Галерея Экспериментального звука ГЭЗ-21
Лекция Сергея Тетерина о первых героях и гуру электронной музыки. Во время лекции демонстрируются фрагменты документального фильма ОНМ,посвящается Роберту Мугу. Более 2х часов редких видеозаписей, интервью с видеохудожниками, документации перформансов.
Адрес: ГЭЗ-21, Пушкинская 10, вход с Лиговского 53, второй флигель
вход свободный

Молодежный Центр Государственного Эрмитажа
Адрес: Молодежный центр Государственного Эрмитажа (Помещение Молодёжного центра в Зимнем дворце, из главного вестибюля налево вверх по лестнице).

21.11 в 15:30 – Ян-Петер Зонтаг (Германия)
Видео-лекция «Границы и бесконечность»
Петер Зонтаг – международная звезда медиа-арта. Данная лекция посвящена искусству в эпоху высоких технологий. Компьютер художника разговаривает с аудиторией вместе с ним, одновременно показывая слайд-шоу. Большая часть лекции состоит из диалога со слушателем и в режиме импровизации.
Лекция адресована всем, кто интересуется медиа-искусством.

23.11 в 17:00 – Лидия Кавина (UK)
Воркшоп «Терменвокс: техника игры и применение в музыке ХХI века»
Международная звезда современной музыки расскажет о неожиданных аспектах применения Терменвокса - загадочного, бесконечно разнообразного, неизменного актуального инструмента, изобретенного гениальным русским инженером Львом Терменом.
Вокршоп предназначен для музыкантов и любителей музыки.

24.11 в 17:00 - PinkPinkSorbet
Second Life Odditorium/Кунтскамера в Second Life (Австрия)
PinkPinkSorbet/Xpertina Marilu, курирует и координирует медиалабораторию CYLAND в интернет-пространстве Second Life. Во время воркшопа художница проведет экскурсию по этой виртуальной выставке, покажет и расскажет, как организуются такие проекты, и как можно принять в них участие.
Воркшоп адресован всем, кто интересуется сетевым искусством.

26.11 в 15:30 Данила Франц
Воркшоп для детей «Гуманизация роботов»
Этот воркшоп проводит Данила Франц, 12-летний мальчик. Этот воркшоп учит самым разным навыкам работы с техникой и общения с людьми. Его участники будут экспериментировать с маленькими роботами-игрушками: разбирать их, изучать внутреннее устройство и снова оживлять.
Воркшоп для детей в возрасте от 9 до 12 лет.

 TopList

© 1994-2020 ARTINFO
дизайн ARTINFO
размещение ARTINFO